Листи Шевченка


Милостивый государь граф Алексей Сергеевич!

Переданное мне господином Лазаревским пособие вашего сиятельства дало мне возможность окончить и прилично напечатать мой эстамп, в чем я сильно затруднялся. В глубокой благодарности моей ваше сиятельство не можете сомневаться; Ваше внимание к человеку Вам незнакомому убеждает еще более меня в Вашей готовности помогать всему прекрасному и благородному. Позвольте же мне поднести вашему сиятельству первый w опыт этого рода гравирования, который со временем надеюсь довести до удовлетворительного изящества. С совершенным уважением и полной благодарностью имею честь быть вашего сиятельства покорнейший слуга

Т. Шевченко

Примiтки:

Подається за автографом (Відділ письмових джерел Державного Історичного музею (Москва), ф. 17, оп. 1, од. зб. 354, с. 285). Вперше надруковано в статті: Григорова-Захарова С. Неизвестные письма А. И. Герцена и Т. Г. Шевченко // Ежегодник Государственного Исторического музея. 1961. – М., 1962. – С. 132 – 133 (текст і факсимільна копія). Датується за змістом: очевидно, лист передано О. С. Уварову разом з офортом за картиною Рембрандта «Притча про виноградаря», про який ідеться в листі Шевченка до М. С. Щепкіна від 13 листопада 1858 р. …пособие вашего сиятельства… – Див. лист до М. С. Щепкіна від 13 листопада 1858 р. та примітку до нього. …первый опыт этого рода гравирования… – Офорт «Притча про виноградаря» був найбільшою роботою Шевченка в техніці акватинта. Перші його спроби в цій техніці – офорти «Дві дівчини» та «Українські дівчата», виконані не раніше травня 1858 р. за власними малюнками.

М. М. Павлюк

Подається за виданням: Шевченко Т.Г. Повне зібрання творів у 12-и томах. – К.: Наукова думка, 2003 р., т. 6, с. 176 (текст), с. 461 (примітки).

До перелiку