Новини

352239414.jpg

В Киеве пройдет ряд мероприятий, посвященных 201-летему юбилею со дня рождения Тараса Шевченко: в Пирогово и в Национальном музее им. Шевченко.

В Киеве к 201-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко пройдет ряд мероприятий, сообщает пресс-служба КГГА. Канал "5 канала " на Youtube ВИДЕО. Мольберт и стул. В Лавре появился памятный знак Шевченко

В Национальном музее народной архитектуры и быта в Пирогово 9 марта в 11.00 пройдет литургия в церкви святого Архистратига Михаила, а потом состоится Крестный ход от церкви к дому из села Шевченково Звенигородского района Черкасской области.

"По преданию дом ставил родной дядя Тараса — Петр Иванович Шевченко — в 19 веке в с. Кирилловке Звенигородского района Киевской губернии (ныне село Шевченково). В этом доме прожил свой век внук старшего Тараса брата Никиты — Тимофей Петрович Шевченко и его семья", — говорится в сообщении столичной администрации.

После торжественной литии состоится концерт с участием хора, чтецов поэзии и бандуристов Киева и области.

В Национальном музее Тараса Шевченко 10 марта в 12:00 состоится торжественная церемония с участием послов иностранных государств и известных украинских писателей, музыкантов и издателей.

Послы Палестины, Португалии, Молдовы, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, Малайзии, Румынии, а также представители посольств Индии, Чехии, Сербии, Греции, Австрии и Беларуси прочтут стихи Шевченко на разных языках мира.

До перелiку